Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы четыре дня будут отмечать День программиста

Празднества для айтишников пройдут с 9 по 12 сентября.

Ульяновские программисты будут праздновать свой профессиональный праздник не один день, а целых четыре — с 9 по 12 сентября.

9-10 сентября в УлГУ и УлГТУ пройдут открытые лекции с представителями ИТ-индустрии. Участниками станут студенты специальностей, связанных с ИТ-технологиями.

11 сентября ульяновские ИТ-компании откроют для ульяновцев свои двери. Во время экскурсий горожане увидят работу айтишников изнутри, познакомятся с ведущими программистами региона и узнают о новейших разработках.

12-13 сентября в «Хаб-кафе» состоится открытый марафон по программированию, где свои знания и навыки смогут продемонстрировать не только опытные программисты, но и только-только начинающие осваивать эту область. Соревнования — командные.

Заранее зарегистрироваться на экскурсии и соревнования можно на официальном сайте Дня программиста в Ульяновске.

Наша справка:

Ежегодно день программиста отмечается в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366).

В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.

24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ подготовлен и внесён в правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста».

11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев  подписал Указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста».

Фото Сергея Горохова

Нет комментариев
Обсудить