Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новогодние подарки уменьшатся и подорожают

Главная причина – девальвация рубля.

Новогодние подарки могут уменьшиться из-за роста цен на шоколад. 
 
Рост цен на сырьё для кондитерской отрасли, девальвация рубля сказались на цене конфет. В этом году они могут подорожать на 30-35%, предупреждают эксперты Центра развития кондитерского рынка. Чтобы удержать цены, производители могут уменьшить вес подарков или заменить шоколад более дешёвыми ингредиентами.
 
Основные факторы, из-за которых дорожает шоколад, – рост цен на какао-бобы, падение рубля и покупательной способности россиян, пишет ЦИКР. По данным Ассоциации предприятий кондитерской промышленности («Асконд»), долларовые цены на какао-пасту и какао-масло в конце июня 2015 года выросли примерно на 10% по сравнению с июнем прошлого года. А при пересчете в рубли разница достигает уже 88%. В результате по итогам первого квартала 2015 года себестоимость кондитерских изделий выросла, по данным объединения, на 50%.
Некоторые кондитерские фабрики уже уведомили о предстоящем снижении объёма подарков и увеличении цены на 10-15%. Другие фабрики заявляют о замене упаковки подарков на более дешёвую, но их стоимость при этом всё равно вырастет на 40%.
 
Нет комментариев
Обсудить