Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пенсионный возраст хотят повысить уже в 2016 году

На бабушках и дедушках решено сэкономить.

Из-за нехватки денег в федеральном бюджете Минфин России предлагает повысить пенсионный возраст уже в 2016 году. По задумке чиновников, подобная мера даст сэкономить казне за три года более триллиона рублей.

По оценкам Минфина, если повышение пенсионного возраста в следующем году произойдёт, то это принесёт в качестве экономии от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей за три года в зависимости от скорости повышения. Повышать планируется по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.

- Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками, - цитируют «Ведомости» высокопоставленного федерального чиновника, пожелавшего остаться неизвестным.

Другие предложения ведомства – индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 годах (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 000 рублей (пока рассматривается вариант от 1 миллиона рублей), сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля).

Нет комментариев
Обсудить