Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пожилых ульяновцев обследуют кардиологи, неврологи и травматологи

Горожанам предлагают бесплатно сходить на прием к врачу.

1 октября в Ульяновской области отметят День пожилого человек, и в преддверии этого дня пожилым ульяновцам предлагают пройти обследование и проконсультироваться со специалистами.

Как рассказали в региональном Минздраве, врачи осмотрят ульяновцев на дому и в больницах, для них пройдут беседы, круглые столы, лекции, конференции и «школы здоровья».

Так, с 21 по 25 сентября в Областном кардиологическом диспансере пройдет неделя открытых дверей. С 9.00 до 12.00 все желающие смогут проконсультироваться с кардиологом, неврологом-реабилитологом, травматологом-реабилитологом. Дополнительные направления к врачам брать не придется, врач примет по паспорту и медицинскому полису.

Здесь же горожане могут пройти электрокардиографическое обследование и получить рекомендации по правильному питанию при сердечно-сосудистых патологиях. С 10.00 до 12.00 в зале физиотерапии и ЛФК пройдут занятия лечебной физкультурой.

1 октября с 8.00 до 15.30 в городской поликлинике №5 пенсионеры смогут посетить доврачебные и смотровые кабинеты, проконсультироваться с узкими специалистами, сдать кровь на сахар и холестерин, пройти флюорографию и маммографическое обследование. В Центре здоровья на проспекте Генерала Тюленева ульяновцам расскажут о профилактике сахарного диабета, а также все желающие пройдут обследование.

2 октября в 12.30 ульяновцы прогуляются с доктором — пешая прогулка «Шаги здоровья» пройдет на этот раз вдоль набережной Волги. Старт — от филармонии.

Наша справка:

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашен на 45-ой Генеральной Ассамблее ООН под названием «Международный день престарелых».

В России в 1992 году принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором на основе значимости рекомендаций ООН 1 октября объявлено Днем пожилых людей.

Так, 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить