Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

40% ульяновских пенсионеров считают себя счастливыми

Главные составляющие счастья – здоровье, деньги, семья.

40% пенсионеров в Ульяновске назвали себя счастливыми в ходе исследования информационно-аналитического центра «Российский пенсионер». В среднем в России счастливыми себя считают 45% пожилых граждан.

Первое специализированное исследование удовлетворенности жизнью среди отечественных пенсионеров проводилось с декабря 2014 года по июль 2015-го и охватило 1025 пенсионеров. Выборку составили пожилые люди от 55 до 87 лет из городов и сёл 83 субъектов России.

В ходе опроса 40% ульяновских пенсионеров назвали себя счастливыми. В среднем в Поволжье этот показатель составляет 44%, а в среднем по России – 45%. Самые счастливые пенсионеры в России проживают в Северокавказских регионах. Там этот показатель в некоторых республиках достигает 88%. А наименее счастливые – в северных регионах, где счастливыми себя считают 31%.

Самыми главными составляющими счастья пенсионеры называли чаще всего здоровье (86%), материальное положение (82%), семейное благополучие (81%), любовь (77%), досуг (71%), вера в Бога (61%), стабильность в стране и мире (53%).

Наиболее волнующими проблемами пожилые граждане считают качество медобслуживания (72%), рост цен (71%), недоступность госуслуг (65%), социально-бытовые условия (ЖКХ, дороги) (59%), безопасность и защищенность от криминала (51%), политическая ситуация в стране и мире (34%), коррупция (31%).

 

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить