Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как бороться с офисной пылью: советы ульяновского министра

Павел Дегтярь напомнил о том, что к здоровью нужно относиться внимательнее.

Началась неделя, все заняли свои рабочие места и приступили к выполнению трудовых обязанностей. Зачастую, увлекшись делами, мы не замечаем то, что нас окружает. Давным-давно ненужная стопка бумаг, листочки для записей, ручки — все постепенно покрывается пылью, которую почти каждый второй убирает лишь перед Новым годом или очередным отпуском.

- Рабочее место должно быть в чистоте, но некоторые попросту не обращают на это внимание, а зря! О чистоте нужно помнить всегда, так как она помогает сохранить наше здоровье! Берегите себя - не забывайте об элементарных правилах гигиены своего рабочего места! - напоминает министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Информацию и советы по борьбе с пылью министр разместил на своей странице в социальной сети.

Производственная пыль

Производственная пыль содержит массу вредных химических соединений и твердые частицы. Механическое воздействие пыли на дыхательные пути человека травмирует слизистые оболочки бронхов и трахеи. В результате постоянного травмирования слизистые оболочки не могут выполнять свою основную функцию – защиты от попадания в легкие инородных частиц и микроорганизмов. Ослабление защитного барьера вызывает хронический кашель с трудно отделяемой мокротой, нехватку воздуха и одышку. При наличии этих симптомов может развиться хроническая обструктивная болезнь легких. Есть единственный способ предотвратить ее возникновение – исключить попадание пыли в дыхательные пути и выбрать схему лечения совместно с врачом-оториноларингологом. Чтобы производственная пыль не попадала в дыхательные пути, нужно надевать маску-респиратор.

Кабинетная пыль

Кабинетная пыль тоже опасна для здоровья: исследования германских ученых показывают, что на одном квадратном метре помещения за год оседает около трех граммов пыли, если не проводить влажную уборку. Сквозняки способствуют попаданию пыли в окружающий воздух, которым мы дышим. Городская пыль может содержать не только химикаты, но и вредные микроорганизмы (плесневые грибки, пылевые клещи, болезнетворные вирусы и бактерии), все они попадают в дыхательные пути человека. Микроорганизмы любят селиться на шторах и портьерах, в ковровом ворсе, на креслах, диванах, сиденьях стульев и в продуктовых остатках. Если иммунная система ослаблена стрессами, переохлаждением или болезнями, микробы способны вызвать обострение протекающих заболеваний или разбудить «спящие» вирусы. По этой причине тюли, шторы и портьеры – не лучший вариант для работы, лучше заменить их на жалюзи. Стулья, кресла, диваны, ковровые покрытия и жалюзи необходимо регулярно чистить с моющими составами, которые уничтожают микробы. Постоянно раздражая слизистые носоглотки и дыхательных путей, пыль вызывает аллергию, в дальнейшем переходящую в бронхиальную астму. С пылью могут попадать в организм возбудители очень опасного заболевания – менингита.

Как бороться с пылью?

Пылевые клещи любят теплые помещения. Если вы не хотите создавать им комфортные условия, чаще проветривайте кабинет. Регулярно делайте уборку на рабочем месте, не забывайте протирать шкафы, стены и потолок. Периодически мойте окна, несколько раз в день проветривайте помещение. Вашими помощниками в очищении воздуха от вредных компонентов пыли будут комнатные растения – только не забывайте, что на листьях тоже скапливается пыль, поэтому их нужно протирать. Чтобы на ковровых покрытиях и обитой тканью мебели не размножались микробы, нужно чистить их. Зимой можно иногда «промораживать» помещение, а летом - открывать настежь окна, чтобы лучи солнца уничтожили микроорганизмы. Избавляйтесь от «пылесборников»: в любом рабочем кабинете найдется ненужная бумага, книги и папки, которые давно пора выкинуть. Для защиты от оседающей пыли все книги, папки, сувениры должны храниться в закрытых шкафах. Проведите ревизию на рабочем месте: наверняка вы обнаружите вещи, которые используются настолько редко, что покрылись толстым слоем пыли. Влажную уборку в производственном помещении нужно проводить ежедневно. Для смахивания пыли продаются различные перьевые приспособления, которые очень красиво выглядят, но пользоваться ими не следует. Пыль, которую вы смахиваете с мебели, попадает в воздух и оседает в дыхательных путях – а ведь вы делаете уборку именно для того, чтобы этого избежать.
Заботясь о чистоте рабочего помещения, вы не только создаете благоприятную атмосферу, очищаете и увлажняете воздух, но и оберегаете себя и коллег от опасных болезней.

Фото из фотобанка и соцсети

Нет комментариев
Обсудить