Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

120 ульяновцев заболели мышиной лихорадкой

Заболеваемость пошла на спад.

Геморрагическая лихорадка, в простонародье известная как мышиная лихорадка, является сезонным заболеванием. С начала 2015 года в Ульяновской области им были заражены 120 человек. Тогда как за аналогичный период 2014 года число заболевших составило 111 человек, сообщили в МЧС Ульяновской области. Среди них - два ребенка. Сейчас заболеваемость пошла на спад: в сентябре лихорадке подверглись шесть человек (в том числе один ребенок), в сравнении с прошлым годом показатель ниже на пять человек.

Напомним!

Максимум заболеваемости регистрируется с мая по ноябрь с подъемом в июне-сентябре, что обусловлено нарастанием численности грызунов, частыми посещениями леса, сельскохозяйственными работами, а также в ноябре-декабре, что связано с миграцией грызунов в жилые помещения и переработкой сельскохозяйственной продукции. Чаще болеют сельские жители, преимущественно мужчины (лесозаготовители, охотники). Заболеваемость городских жителей связана с пребыванием их в загородной зоне.

Пути передачи инфекции человеку - воздушно-пылевой (при вдыхании инфицированной пыли, которая образуется при распылении земли, соломы, переработке, погрузке сена, работе с зерном в местах хранилищ, на которые попали экскременты грызунов, зараженные вирусом ГЛПС), алиментарный (употребление в пищу продуктов, загрязненных экскрементами грызунов) и контактный (через поврежденные кожные и слизистые покровы, при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды). Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. 

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить