Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев научат бороться с инсультом

Акция будет проходить в регионе на протяжении нескольких дней.

В Ульяновской области с 26 по 30 октября пройдёт акция «Жизнь без инсульта».

- Инсульт является одной из главных причин смертности и инвалидности как в Ульяновской области, так и в целом по стране. Именно сердечно-сосудистые заболевания – причина половины летальных исходов среди ульяновцев, причем в 35% случаев это люди трудоспособного возраста. Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается день борьбы с этим недугом. В этом году в его рамках наши медики проведут экспресс-диагностику факторов риска в лечебных учреждениях и центрах здоровья, индивидуальные и групповые консультации, лекции и семинары в трудовых коллективах, «школы здоровья» для людей, перенесших инсульт, и их родственников, - отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

- В основном заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдают люди пожилого возраста от 60 до 70 лет, но сейчас наблюдается все больше случаев и среди молодого поколения. Зачастую это является последствием неправильного образа жизни, пренебрежения регулярными профилактическими осмотрами. Здоровое питание, отказ от вредных привычек, контроль за уровнем холестерина в крови помогают снизить риск болезней сердца и сосудов. Особенно это важно для людей, имеющих наследственную предрасположенность к инсульту, а также пациентов, перенесших ранее кратковременные нарушения мозгового кровообращения и страдающих артериальной гипертонией и сахарным диабетом, – отметил главный врач Областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Как не стать жертвой инсульта

Врачи подготовили инфографику, в которой указаны признаки инсульта и правила оказания первой помощи.

Где можно проверить сердце

С 26 по 30 октября в кабинетах медицинской профилактики подразделений клинической больницы №172 ФМБА России жители Димитровграда получат возможность определить суммарный кардиоваскулярный риск, сделать ЭКГ, измерить уровень холестерина и сахара в крови.

29 октября в поликлинике Областного клинического кардиологического диспансера (ул. Хрустальная, д. 3а) при наличии паспорта и полиса медицинского страхования все желающие смогут без направления проконсультироваться с кардиологом. В 12.00 в актовом зале учреждения будет проходить занятие «коронарного клуба». С 9.00 до 12.00 в реабилитационном отделении кардиодиспансера (Поливенское шоссе, д. 8) больные с заболеваниями центральной нервной системы получат консультации невролога без предварительной записи. Также в этот день с 8.00 до 17.00 будет организована горячая линия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний по номеру: (8422) 58-73-41.

Кроме того, 29 октября с 9.00 до 14.00 в Городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова (ул. Гагарина, д. 20) жители региона могут принять участие в занятиях «школы артериальной гипертонии» и «школы отказа от курения». Для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями пройдут мастер-классы по мониторированию артериального давления и лечебной физкультуре, врачи расскажут о принципах питания.

С 10.00 до 12.00 в этот день в поликлинике Центральной городской клинической больницы Ульяновска (ул. Оренбургская, д. 27) будет проведена беседа с пациентами по мерам борьбы с инсультом. С 8.00 до 15.00 посетители Центра здоровья смогут также пройти обследование на кардиовизоре без предварительной записи. В 11.00 там же будет организована лекция по профилактике развития мозговых инсультов.

В Центре здоровья «Перспектива» (пр-т Тюленева, д. 4в) 29 октября с 8.00 до 15.30 все желающие смогут пройти компьютерное обследование по выявлению факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. В поликлинике Базарносызганской районной больницы с 11.00 до 12.00 будет организована «школа артериальной гипертонии». В 16.00 в терапевтическом отделении Тереньгульской районной больницы в «киоске здоровья» пациенты смогут получить консультации врачей по профилактике и оказанию неотложной помощи при инсульте.

30 октября в 12.30 в парке Победы (ул. Юности, д. 2) для населения будет организована акция «Шаги к здоровью». В течение тридцатиминутной прогулки врачи расскажут участникам мероприятия, как предотвратить инсульт.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить