Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область избежала эпидемии сибирской язвы

Удовлетворены судом 22 исковых заявления Прокурора Николаевского района Ульяновской области об обязании органов местного самоуправления привести скотомогильники в соответствие с требованиями ветеринарно-санитарных правил.

Прокуратурой Николаевского района в ходе проверки исполнения экологического законодательства установлено, что на территории соответствующих муниципальных образований расположены 21 яма Беккари и 1 сибиреязвенный скотомогильник, в котором в 1959 году было захоронено 8 голов крупного рогатого скота, погибшего вследствие заболевания сибирской язвой.

Ранее владельцами данных объектов являлись сельскохозяйственные кооперативы, однако, начиная с 2006 года, практически все они были признаны банкротами. Как результат, эксплуатация ям Беккари прекратилась, причем контроль за их надлежащим состоянием вследствие бесхозности больше не осуществлялся.

В этой связи, учитывая серьезную опасность санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, прокуратурой перед органами местного самоуправления Николаевского района был поставлен вопрос о необходимости обустройства скотомогильников, однако никаких мер принято не было, что свидетельствовало об уклонении муниципальных образований от решения вопросов местного значению по участию в предупреждении чрезвычайных ситуаций.

Принимая во внимание, что использование данных объектов с нарушением действующего законодательства могло повлечь за собой распространение особо опасных инфекционных заболеваний, в том числе сибирской язвы, Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд 22 исковых заявления о признании бездействия администраций поселений незаконным.

Согласившись с мнением прокуратуры, суд обязал органы местного самоуправления обустроить скотомогильники в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Источник: Прокуратура Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить