Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Реакция ульяновских властей на снос Гончаровской беседки

Из обращения губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Уважаемые ульяновцы!

На территории города произошло событие, которое иначе как варварством не назовешь!

Снесен один из самых значимых памятников истории нашего края - Гончаровская беседка! Это поэтическое место, ставшее визитной карточкой Ульяновской области, неразрывно связанное с самыми знаменитыми именами наших земляков - осквернено. Это невосполнимая потеря, которую не исправишь никакими новоделами!

Я глубоко возмущен тем, что варвары позволили себе принимать решение за всех жителей не только Ульяновской области, но и всей страны, ведь Гончаровская беседка - не только один из самых ярких символов Симбирска, но и памятник истории федерального значения! Мы сегодня с поддержки Премьер-министра и Президента России готовимся к величайшему знаковому событию - празднованию 200-летия нашего великого земляка. И в это время наша гордость - главная память об Иване Александровиче, беседка, созданная в честь его столетия - разрушена! Наши предки возвели прекрасный памятник, восхищавший не только современников архитектора Шоде, но и несколько поколений симбирян-ульяновцев. Сегодня этот памятник утрачен.

Этот варварский случай не должен остаться безнаказанным! Вчера Комитет Ульяновской области по культурному наследию провёл проверку, которая подтвердила, что без получения каких-либо разрешительных документов МУП «Стройзаказчик» принял решение о демонтаже беседки. В настоящее время все работы остановлены, а в прокуратуру Железнодорожного района направлено письмо о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц по факту умышленного уничтожения памятника истории культуры, находящегося под охраной государства. Кроме того, Комитет уведомил о данном факте и федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства об охране культурного наследия.

Я также направил Прокурору Ульяновской области письмо с просьбой провести тщательное расследование по факту разрушения Гончаровской беседки и привлечение виновных к уголовной ответственности.

Мы обратимся с просьбой к лучшим архитекторам России сделать эскиз памятника, который позволит в точности воспроизвести знаменитую беседку. Мы не станем поколением «Иванов, не помнящих родства», и восстановим историческую память о нашем великом земляке.

Нет комментариев
Обсудить