Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ряд антикризисных мер утвердила Ульяновская Городская Дума

Они направлены на поддержку малого и среднего бизнеса Ульяновской области.

Вопросы о мерах поддержки предпринимательства стали ключевыми на итоговом в 2008 году заседании Ульяновской Городской Думы. Исполняя поручение губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, после детального обсуждения депутаты приняли два решения.

По сообщению пресс-службы УГД, депутаты ввели мораторий на повышение ставок арендной платы за использование муниципального имущества. Повышение ставок должно было произойти с 1 июля 2009 года, однако теперь они останутся на уровне 2008 года. В настоящее время помещения у города арендуют свыше 1 600 субъектов малого и среднего бизнеса. Мораторий на увеличение арендной платы станет для них способом сократить издержки. Данная мера также распространяется на все предприятия и организации, которые снимают помещения, принадлежащие городу, независимо от того, относятся они к категории «субъекты малого и среднего предпринимательства» или нет.

Вторым решением Городская Дума возобновила право арендаторов сдавать муниципальные нежилые помещения в субаренду другим предпринимателям. Эта мера даст возможность бизнесу получить дополнительный источник дохода.

«Мы должны принимать те решения, которые сейчас отвечают интересам города. Достаточно большое количество бизнесменов сегодня пишут заявления об отказе от муниципальных площадей, так как это для них теперь очень затратно. Мы предлагаем предпринимателям более удобный вариант - самостоятельно сдавать часть этих помещений в аренду. Депутаты также сочли правильным не повышать ставки арендной платы, а, прежде всего, помочь, чтобы сам бизнес мог удержаться на плаву», - подчеркнул спикер городского парламента Василий Гвоздев.

Нет комментариев
Обсудить