Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновских школах и ВУЗах пройдет «Парламентский урок»

Он приурочен ко Дню Конституции Российской Федерации.

Он приурочен ко Дню Конституции Российской Федерации.

С 1 по 10 декабря 2010 года в Ульяновской области пройдет «Парламентский урок», посвященный дню Конституции Российской Федерации и 15-летию Законодательного Собрания Ульяновской области. Это мероприятие предусматривает проведение единого «Парламентского урока» в учебных заведениях на всей территории Ульяновской области. Его цель - повышение правовой и политической культуры среди школьников 5-11 классов, студенчества и повышение авторитета представительных органов власти среди молодежи.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области, «Парламентский урок» пройдет в регионе уже во второй раз. В 2009 году аппаратом Законодательного собрания были подготовлены интересные обучающие материалы для школьников всех возрастов, так например: книга для младших школьников «Мы живем в Российском государстве», DVD диск с фильмом о Законодательном Собрании Ульяновской области, а также с дополнительными материалами для подготовки к уроку (официальная символика России и Ульяновской области, наиболее важные законы, принятые Законодательным собранием, интересные факты из биографии и работы депутатов Законодательного Собрания), методическое пособие для учителей и преподавателей по проведению «Парламентского урока». В 2010 году, Законодательное Собрание совместно с ведущими вузами области подготовили новое методическое пособие, мультимедийную презентацию и другие дополнительные материалы к «Парламентскому уроку», которые уже доступны для скачивания в электронном виде на сайте Законодательного Собрания Ульяновской области ( http://www.zsuo.ru ).

Традиционно в проведении «Парламентского урока» примут участие депутаты Законодательного Собрания и представительных органов местного самоуправления. Знакомство с реально действующими депутатами повысит интерес школьников и студентов к социально-политической жизни в регионе и позволит им по-новому взглянуть на процессы законотворчества и государственного управления.


Фото: www.zsuo.ru

Нет комментариев
Обсудить