Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Развитие региона – общее дело

Подписано соглашение о повышении уровня жизни.

Подписано соглашение о повышении уровня жизни.

10 марта в Центре Татарской Культуры состоялась встреча губернатора Ульяновской области с представителями общественной организации татарских бизнесменов «Сембер», где было подписано соглашение о мерах по повышению уровня жизни работающих граждан нашего региона, созданию новых рабочих мест, снижению уровня бедности.

В прошлом году «Сембер» обрел статус региональной организации, открылись филиалы в районах области. «Сембер» представлял наш регион на втором международном саммите исламского бизнеса и финансов, и значение этого события трудно переоценить. Это был шаг к укреплению экономических связей со странами исламского мира,  население которых составляет боле полутора миллиарда человек, а инвестиционный капитал - несколько триллионов долларов. Впрочем, деятельность клуба не ограничивается экономическими вопросами.  Создан благотворительный фонд «Сембер». Уже состоялось множество спортивных и культурных мероприятий, праздников, концертов, спектаклей, выпущено  несколько музыкальных дисков, книг, научных трудов, которые были бы невозможны без финансовой поддержки членов клуба «Сембер». Многие из них не жалеют ни сил, ни средств, ни личного времени на дело развитие региона, противодействие терроризму и экстремизму, популяризацию этичных методов ведения бизнеса, воспитание патриотизма среди молодежи.

Положительную роль клуба «Сембер» в деле поддержки предпринимательства отметил директор департамента развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. По его словам, ряд предложений по правовой защите бизнеса от рейдерских захватов, защите принципа незыблемости права собственности, разработанных совместно с клубом «Сембер», направлено в комитет по предпринимательству Государственной Думы. На их основании готовятся поправки в федеральный закон N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Также Руслан Шевкатович как «неплохие» оценил результаты реализации программы поддержки предпринимательства за 2010 год, и заявил, что объемы бюджетной поддержки предпринимательства в этом году достигнут 154 миллионов рублей – вместо прошлогодних 64 миллионов. Из 18 тысяч рабочих мест, созданных ульяновскими предпринимателями в прошлом году, значительная доля возникла стараниями членов клуба «Сембер». И сейчас эта работа уже дает отдачу – в прошлом году от малых и средних предприятий в областной бюджет поступила рекордная сумма  - более 1 миллиарда 130 миллионов рублей. И это единственно возможный путь развития нашей экономики, поскольку в нашем регионе нет ни значительных запасов нефти, ни алмазов, ни золотых приисков.

Губернатор Сергей Морозов, заявил: «У меня есть огромное желание с вами работать, тем более, вы оказали мне доверие, поддержав меня при назначении на новый срок губернаторских полномочий. В лице Расиха Гатауллина, депутата Законодательного Собрания, благодарю всех вас за поддержку».

Затем Сергей Иванович обозначил две главных задачи, которые стоят перед регионом и предпринимательским сообществом: в ближайшие два с половиной года увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике области, как минимум, до 50 % и обеспечить в этом году рост средней заработной платы на 18 %. По его словам, такие темпы роста заработной платы необходимы, чтобы к 2013 году достигнуть по этому показателю среднего уровня по Приволжскому Федеральному округу. Пока, к сожалению, отставание составляет около 20 %.

Если учесть, что в обозримом будущем планируется реализация различных проектов с общим объемом инвестиций в полтора миллиарда евро, то задача эта вполне выполнима.  Во всех вновь создаваемых производствах будет велика роль малого и среднего бизнеса. А перспективная задача состоит в том, чтобы обеспечить выход наших малых предприятий на европейский и мировой рынок.

Подписанное соглашение стало не только программным документом, но и отразило уже проделанную работу, направленную на развитие Ульяновской области в самых различных сферах жизни и деятельности.

Сергей ЮРЬЕВ

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить