Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратится к депутатам регионального Законодательного Собрания с Бюджетным посланием

Проект бюджета Ульяновской области на 2008 год будет рассмотрен областным парламентом в первом чтении 26 июля.

Работа по формированию проекта областного бюджета была начата в конце 2006 года. Основные параметры главного финансового документа области неоднократно обсуждались на заседаниях межведомственной комиссии по подготовке проекта областного бюджета, созданной распоряжением губернатора. В состав комиссии вошли члены регионального Правительства, депутаты областного парламента, представители общественности региона. В результате совместной работы проект бюджета Ульяновской области был разработан и вынесен на обсуждение Правительства региона раньше установленного срока. 3 июля проект областной казны был утвержден членами регионального Правительства. В нынешнем году проект областного бюджета впервые прошел процедуру независимой общественной экспертизы. Члены экспертного совета - специалисты в сфере бюджетного и налогового законодательства – сошлись во мнении, что проект главного финансового документа региона на 2008 год подготовлен профессионально и грамотно и соответствует всем требованиям Бюджетного Кодекса и другим нормативным документам.

Основные параметры бюджета определились следующим образом: доходы – 16163804,9 тыс. рублей, расходы – 17577157,5 тыс. рублей, дефицит -  1413352,6 тыс. рублей (14,2% от объема собственных доходов). Собственные доходы областного бюджета в виде налоговых и неналоговых доходов на 2008 год сформированы в сумме 9922432,8 тыс. рублей, с ростом к доходной части бюджета на 2007 год в 1,15 раза. При расчетах собственных доходов учитывался социально-экономический прогноз развития области, а также прогнозные поступления дополнительных доходов в результате контрольной работы налоговых органов. Под каждый источник дохода закладывалось его обоснование. Безвозмездные поступления из федерального бюджета определены в сумме 6241372,1 тыс. рублей. При этом дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности Ульяновской области из федерального бюджета определена в сумме 3746746 тыс. рублей с ростом к уровню 2007 года на 47,8% при общем росте объемов этого фонда только на 26,2%. Кроме того, к доходной части региональной казны добавится та часть финансовых средств из федерального бюджета, которая будет поступать в регион в течение 2008 года. 

По информации министерства финансов региона, при формировании проекта областного бюджета на 2008 год была продолжена работа по переходу на программно-целевые методы планирования. По мнению министра финансов Ульяновской области Алексея Пантелеева, это поможет повысить эффективность администрирования расходов. Кроме того подобный метод финансирования увеличивает персональную ответственность распорядителей бюджетных средств. На 2008 год предусмотрено финансирование 28 областных целевых программ на общую сумму 2239851,4 тысячи рублей. Также запланировано 259441 тыс. рублей на долевое участие области в реализации федеральных целевых программ. В том числе  предусмотрены средства на софинансирование ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» в сумме 102800 тыс. рублей, «Культура России (2006-2010 годы)» в сумме 66000 тыс. рублей. 

 «Проект областного бюджета на 2008 год – реальный проект. Мы сознательно не стали искусственно «надувать» бюджет - под каждый источник дохода закладывалось его веское обоснование», - заявил Алексей Пантелев.  
Нет комментариев
Обсудить