Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выборы Губернаторов будут проходить в два тура?

Такую поправку в законопроект об избирательном процессе глав субъектов России в настоящее время готовят в Госдуме РФ.

Такую поправку в законопроект об избирательном процессе глав субъектов России в настоящее время готовят в Госдуме РФ.

Если депутаты на следующем заседании комитета, которое пройдет 16 апреля, примут ее, то Губернаторов будут выбирать не в один тур как предполагалось ранее, а в два.

Поправку в законопроект о прямых выборах подготовил глава комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Как пояснил депутат, поправка предусматривает, что избранным может считаться лицо, которое получило большинство: 50% + один голос от числа лиц, принявших участие в голосовании, если же этого не происходит, то назначается второй тур, который определит лицо, которое будет руководить субъектом РФ. Этот пункт во-многом поможет избежать фальсификации на выборах.

Напомним, также в настоящее время рассматриваются вопросы о проведении праймериз для кандидатов в Губернаторы и ввода единого дня голосования. Данные темы Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил на днях с представителями областных Заксобраний и главами регионов, в числе которых был и Губернатор нашего края Сергей Морозов.

 

Текст: Мария БЕЛЯЕВА.

Фото: Ольги Горшковой.

Нет комментариев
Обсудить