Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2007 году в Ульяновской области дополнительно введено в оборот 120 тысяч гектаров

Уже третий год подряд агропромышленный комплекс области увеличивает объемы производства сельскохозяйственной продукции, параллельно активно идёт техническое переоснащение отрасли.

Только в текущем году введено в оборот более 120 тыс. га ранее необрабатываемых земель. Урожайность зерновых составила 21,5 центнера с гектара, что является одним из лучших результатов в Приволжском федеральном округе. В агропромышленный комплекс пришли крупные инвесторы, в том числе ООО «РуснРусСантимир». Объем инвестиций этой компании в сельское хозяйство области составил 1 млрд. рублей. В результате в Новомалыклинском, Мелекесском и Старомайнском районах освоено более 25 тыс. га ранее неиспользованных земель. Собрано 26,5 тыс. тонн зерновых. Средняя урожайность выросла на 20% и составила более 24 центнера с гектара. Выросла и средняя заработная плата – в 2007 году она составила более 10 тыс. рублей.

Губернатор поставил перед работниками агропромышленного комплекса ряд задач на 2008 года: собрать более 1 млн.тонн хлеба, практически освоить ранее неиспользованные земли (300 тыс.га), собрать 316 тыс.тонн сахарной свеклы, 57 тыс.тонн масличных культур, значительно увеличить производство молока и мяса.

В бюджете Ульяновской области на 2008 год на поддержку села предусмотрено 406 млн.рублей против 291 млн.рублей в 2007 году. 184 миллиона рублей будут направлены на техническое переоснащение хозяйств, семеноводство, кадровое обеспечение предприятий АПК, развитие животноводства и садоводства, применение средств химической защиты растений и удобрений. На закупку новой техники в следующем году организациями АПК планируется направить 1,5 млрд. рублей (в 2005 году - 200 млн. рублей).

В 2008 году планируется ввести в эксплуатацию семь свиноводческих комплексов на 12 тысяч голов свиней каждый в Новомалыклинском районе, свиноводческий комплекс на 54 тысячи голов свиней в Ульяновском районе, ферму на 5 тысяч голов крупного рогатого скота в посёлке Октябрьский Чердаклинского района, птицеводческий комплекс по производству 50 тысяч тонн мяса птицы в год в Мелекесском районе.

Особое внимание, по словам главы региона, будет уделено социальному развитию села: строительству жилья для молодых специалистов и молодых семей, повышению зарплаты, газификации сельских населённых пунктов, строительству дорог, приведению в порядок всех учреждений здравоохранения, образования, культуры.   

Нет комментариев
Обсудить