Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере демографической политики с Правительством Ульяновской области подписали более 40 предприятий региона

Об этом сообщил начальник управления по труду Ульяновской области Юрий Чибисов на заседании Совета по демографической политике 12 февраля.

Среди откликнувшихся на предложение регионального Правительства - крупнейшие промышленные, сельскохозяйственные, строительные предприятия, образовательные учреждения и другие. Так, только организации промышленной сферы в рамках соглашений в 2007 году дополнительно выплатили  своим сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, более 1 млн. рублей.

Напомним, с инициативой подписания соглашений о взаимном сотрудничестве в сфере демографической политики с предприятиями региона выступил губернатор Сергей Морозов в июне прошлого года. Подписание таких соглашений – одно из направлений в рамках комплекса мер по улучшению демографической  ситуации в регионе.

Основной целью заключения соглашений являются защита женщин на производстве, дополнительные меры поддержки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также стимулирование рождаемости, и, как следствие, улучшение демографической ситуации.

Как закреплено в соглашении, работодатели обязуются выплачивать своим сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие в размере среднемесячной заработной платы, обеспечить не только материальную, но и моральную поддержку молодым семьям, работающим в организации, для принятия ими решения по рождению ребенка. Кроме того, работодатели обязались исключить дискриминационные меры, негласно проводимые в отношении беременных женщин. Региональное Правительство со своей стороны также взяло на себя ряд обязательств, среди которых: повышение качества медицинских услуг, создание новых дошкольных и школьных учреждений,  спортивно-оздоровительных комплексов и другие.

По информации областного управления по труду, ведётся работа по контролю за состоянием условий труда беременных женщин, приведение их в соответствие с медицинскими требованиями. Как заверил Юрий Чибисов,  подписание подобных соглашений будет продолжено в 2008 году.

Нет комментариев
Обсудить