Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновскую область озеленят

О планах по озеленению, цветочному оформлению и благоустройству Ульяновска и Димитровграда шла речь на совещании, прошедшем 18 марта в Правительстве Ульяновской области.

В этом году в областном центре планируется провести масштабные благоустроительные и озеленительные работы. Помимо имеющихся цветников будут разбиты еще около 30 новых. В весенне-летний период будет проведено озеленение  крупнейших площадей,  бульваров, скверов, транспортных развязок Ульяновска: площадей Ленина, 100-летия В. И. Ленина; площадки перед кинотеатром «Современник, парков им. А. Матросова, Дружбы народов, Семьи Ульяновых, 40-летия ВЛКСМ, «Новое поколение», Винновская роща, Молодежный; бульваров  Венец, Фестивальный, Западный, 50 лет ВЛКСМ. Новые цветочные клумбы появятся у стелл и часовень на въезде в город,  в скверах Учителей, «Экран», на ул. Гончарова, у православной гимназии на ул. Кольцевой, у малой сцены драматического театра,  на проспекте Нариманова, Пушкаревском кольце, транспортной развязке ул. Кирова. Будут созданы новые Театральная площадь возле областного театра Драмы и парк им. Маргелова на проспекте Созидателей.  Кроме того, будут установлено около 100 зеленых скульптур, 150 каскадных цветочниц, 100 цветочных кашпо на световых опорах. Силами работников МУП «Горзеленхоз» заранее высажены более 1800 цветочных луковиц для весеннего цветения, 2500 саженцев тюльпанов и гиацинтов для высадки в вазоны. Распикировано 20000 саженцев летних цветов. Закуплено 700 кг семян. Планируется закупка 2-х тонн цветочных семян для разбивки 7500 кв.м цветников. МУП «Декоративные культуры» высажено 2 200 000 саженцев цветочных культур. Как сообщила председатель Комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска Наталья Клеймёнова,  в этом году в Ульяновске появится  детально проработанная концепция комплексного благоустройства города. В рамках концепции будет определены места и принципы озеленения, цветочного оформления , единый поход к рекламе, оформление парков, скверов, крупнейших магистралей.

В Димитровграде также продолжатся благоустроительные работы и озеленение: всего в течение весны и лета будет разбито более 22 тыс. кв. м. цветников, установлено 44 зеленые скульптуры, высажено 2300 новых деревьев 

Сергей Морозов дал поручение главам муниципалитетов и руководителям органов архитектуры активнее перенимать передовой опыт других регионов в сфере благоустройства, обратить более пристальное внимание на озеленение дворовых территорий, а также привлекать к благоустроительным работам население городов и поселков региона.

Нет комментариев
Обсудить