Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Утверждён проект закона «О порядке определения особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области»

Этот вопрос был рассмотрен 18 марта на заседании Правительства области под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Как сообщил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды области Вячеслав Кублик, данный законопроект направлен на регулирование отношений в сфере организации особо охраняемых природных территорий местного значения в целях сохранения природных комплексов, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, а также на изучение естественных процессов в биосфере и экологическое воспитание населения. В документе прописан порядок определения особо охраняемых природных территорий местного значения и основания для отказа в определении, их учёт и  порядок упразднения.

Члены Правительства области утвердили данный законопроект и направили его для принятия в Законодательное Собрание области.

Глава региона отметил, что Правительство области уделяет большое внимание вопросам экологии. Так, например, в 2007 году были утверждены программа по охране окружающей среды региона на период до 2010 года и областной план водохозяйственных работ на период 2008-2010 года. Впервые за последние 15 лет проведена инвентаризация 10 особо охраняемых природных территорий Ульяновской области. Разработаны четыре проекта по расчистке русел рек Барыш, Кайсаровка, Сахча и Урень. В течение ноября – декабря 2007 года в с. Усть-Урень Карсунского района  проведены работы по спрямлению русла реки Барыш, что позволит   предотвратить подтопление 360 жилых домов.

Нет комментариев
Обсудить