Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области продолжаются проверки своевременности оплаты труда

Только в первые три месяца 2008 года сотрудниками прокуратуры проверена деятельность более 300 различных хозяйствующих субъектов, не плативших заработную плату в установленный законом срок.

Виновные руководители привлечены к ответственности, в результате системной целенаправленной работы по охране трудовых прав жителей региона выплачено свыше 10 миллионов рублей.

Так, прокурором Инзенского района Ульяновской области возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Черемушкинский» Понятова М.Д.

В ходе прокурорской проверки установлено, что данным лицом в начале текущего года оплата труда осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 150 тысяч рублей.

Вместе с тем, в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд указанным руководителем выплачивалось с нарушением установленного законом срока, прокурором Инзенского района Ульяновской области в отношении председателя СПК «Черемушкинский» Понятова Михаила Дмитриевича, 1962 г.р., возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 ч.2 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания отстранение от должности на срок от одного до 3 лет.

В целом же только в первом квартале 2008 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 155 дел об административных правонарушениях, 7 из которых связаны с отстранением руководителей от занимаемых должностей, в суды направлено свыше 850 заявлений на сумму более 4 миллионов рублей, внесено 103 представления.

Нет комментариев
Обсудить