Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области разрабатывается целевая программа по обеспечению медицинских учреждений тромболитическими препаратами

По словам заместителя Министра здравоохранения области Натальи Васицкой, в Ульяновской области отмечается тенденция роста рождаемости. В текущем году в регионе родился 3291 ребёнок. Это на 179 новорождённых больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Начал снижаться уровень общей смертности населения. Увеличилась продолжительность жизни. Общая продолжительность жизни возросла до 66,3, показатель превысил среднероссийский показатель (65,3 года).

На 10% сократилось число умерших от неестественных причин, на 9,3% - от болезней органов дыхания, на 4,3% - от болезней системы кровообращения. В рамках реализации программы «Развитие скорой медицинской помощи в Ульяновской области на 2007-2008 годы» планируется оснащение палат интенсивной терапии в центральных районных больницах в 10 муниципальных образованиях.

В целях снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в области введена первая очередь Центра мониторирования артериального давления. В настоящее время разрабатывается областная целевая программа «Обеспечение медицинских учреждений Ульяновской области тромболитическими препаратами», целью которой является снижение смертности  населения от инфаркта миокарда и его осложнений. Ориентировочная стоимость – 20 млн. рублей в год.

Для снижения заболеваемости наркологическими заболеваниями в течение прошлого года проводились мероприятия в соответствии с перечнем первоочередных мер по профилактике алкоголизма на территории региона. С ноября  2007 года осуществляются выезды наркобригад УОКНБ  в районы области.  Осуществлены выезды в 10 районов, в том числе 6 выездов  в первом  квартале 2008 года. Осмотрено 1081 человек, из них пролечено 197 пациентов. Направлено на госпитализацию в стационар УОКНБ - 15 человек. Даны рекомендации по лечению 300 пациентам.  Медицинским психологом было проведено 258 индивидуальных консультаций.

Нет комментариев
Обсудить