Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

К концу 2008 года в Ульяновской области останется лишь восемь процентов необрабатываемой земли

Об этом журналистам рассказал Министр сельского хозяйства области Александр Якунин на пресс-конференции, посвящённой итогам посевной кампании 2008 года.

По сообщению Александра Якунина, в текущем году весенний сев начался на две недели раньше запланированных сроков. На сегодняшний день посевная кампания успешно завершена, за исключением нескольких хозяйств, где заканчивается сев некоторых поздних яровых культур.

В целом яровой сев проведён на площади 463 тысячи га, что составляет 104% от запланированных объёмов. В прошлом году этот показатель составил 385 тысяч га. С учётом озимых, посеянных в 2007 году, общая площадь посевов в Ульяновской области на сегодняшний день составляет 730850 га, что на 130 тысяч га больше, чем в прошлом году.

В том числе яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 306,5 тысячи га, что составляет почти 102% от плана. В прошлом году этот показатель составил почти 245 тысяч га.

В полном объёме посеяны горох, пшеница, ячмень, овёс, гречиха, просо. Объёмы сева подсолнечника превышены на 40% (в 2007 году посеяно 40 тысяч га, в 2008 – 62 тысячи га). Также больше запланированного посеяно рапса (план – 9 тысяч га, посеяно – 12 тысяч га), сои (план – 7700 га, посеяно – 8200 га), кукурузы на зерно (в 2007 году – 4 тысячи га, в 2008 – 13,6 тысячи га, данную культуру осваивают восемь районов области), картофеля и овощей.

Среди муниципальных образований Ульяновской области наилучших показателей добился Карсунский район, засеявший 18,3 тысячи га яровыми культурами, что почти в 1,5 раза больше запланированного. Также лучшими в посевной кампании 2008 года признаны Мелекесский район (увеличение посевной площади на 60 тысяч га), Цильнинский (увеличение – на 45 тысяч га), Сурский, Старокулаткинский, Тереньгульский, Павловский, Новоспасский, Николаевский, Инзенский, Базарносызганский районы.

Среди регионов Приволжского федерального округа, Ульяновская область вошла в первую тройку по темпам весенних посевных работ наравне с Пензенской областью и Республикой Мордовия.

На эффективность посевной кампании повлияли ряд положительных факторов. В частности, это субсидирование хозяйств региона на приобретение горюче-смазочных материалов, на эти цели из областного бюджета было выделено 53 млн рублей. Кроме того, впервые в этом году произведена максимально возможная подкормка озимых культур минеральными удобрениями – 95% площадей посевов. Яровой сев полностью проведён кондиционными семенами. За первый квартал 2008 года приобретено 238 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 508 млн рублей.

По сообщению Министра сельского хозяйства области, следующим этапом полевых работ станет подготовка площадей к севу озимых. Запланировано засеять 360 тысяч га, что на 90 тысяч га больше, чем в прошлом году.

По словам Александра Якунина, планируется, что в конце 2008 года в регионе останется лишь 136 тысяч га необрабатываемых земель, что составляет 8% от общей площади.

Торжественное подведение итогов посевной кампании 2008 года состоится 10 июня на базе НИИСХ в п. Тимирязевский. К этому дню будет приурочен уже ставший традиционным День поля, в котором примут участие сельхозтоваропроизводители Ульяновской области и более 20 предприятий АПК из других регионов.

Нет комментариев
Обсудить