Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги конкурсов профессионального мастерства подвели в Ульяновске

Директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Ульяновской области наградили грамотами регионального Министерства образования.

Награждение прошло 2 июля в рамках Совета директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в Агротехнологическом техникуме р.п. Сурское. На заседании также подводились итоги прошедшего учебного года и обсуждались планы на следующий.

Награды Министерства образования получили директора образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, на базе которых проводились конкурсы профессионального мастерства среди обучающихся и мастеров производственного обучения. В 2008 году конкурсы были проведены по 15 рабочим профессиям. Среди них - областной конкурс обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования «Молодая смена - 2008», победитель которого получил денежный приз в размере 50 тысяч рублей; областной конкурс среди мастеров производственного обучения «Мастер года - 2008» и многие другие.

По информации, прозвучавшей на совещании, в 38 учреждениях начального и среднего профессионального образования обучаются 15143 обучающихся и студентов. Из них 6,4 %, детей-сирот, 28,5% - детей из неполных семей, 3,2 %. - детей из неблагополучных семей. В сравнении с 2007 годом количество обучающихся и студентов данных категорий увеличивается.

В этом году общий выпуск составил 9622 человека, в том числе по программам начального профессионального образования – 4027, по программам среднего профессионального образования – 5595. По предварительным данным на  сегодняшний день трудоустроено 54% выпускников начального и среднего профессионального образования.

Для организации работы по информированию населения региона о возможностях получения профессионального образования в 2008 году создан и работает сайт «Профессиональное образование в Ульяновской области» (http://www.ulprof.ulgov.ru/), где освещаются все вопросы, связанные с профессиональным образованием и деятельность образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Нет комментариев
Обсудить