Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Свыше 200 тыс. рублей составил долг по зарплате приемным родителям Ульяновской области

Органы прокуратуры Ульяновской области продолжают проверки соблюдения чиновниками прав малолетних и их родителей.

Так, прокуратурой Старомайнского района выявлены многочисленные факты неисполнения должностными лицами муниципального Управления пенсионного фонда РФ норм законодательства о порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В частности, установлено, что чиновниками неоднократно нарушался месячный срок принятия решения о выдаче данного документа, а также 5-суточный срок отправки уведомлений заявителям.

Ряду молодых женщин уведомления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал не направлялись вовсе, в связи с чем Прокурор Старомайнского района направил в адрес руководителя муниципального Управления пенсионного фонда РФ представление с требованием устранения нарушений закона и наказания виновных должностных лиц.

Прокуратурой Ульяновского района в ходе проверки соблюдения прав малолетних, оставшихся без попечения родителей, установлено, что в феврале-марте 2008 года на территории муниципального образования не осуществлялась выплата заработной платы приемным родителям.

В этой связи Прокурор Ульяновского района направил в суд более 30 заявлений в интересах граждан, взявших на себя заботу о воспитании детей-сирот.

Не дожидаясь судебных решений, муниципальное учреждение «Отдел образования Муниципального образования «Ульяновский район»» удовлетворило требования прокуратуры в добровольном порядке – всем приемным родителям выплачен причитавшийся им заработок в размере свыше 200 тысяч рублей.

Источник: Прокуратура Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить