Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновским студентам повысят стипендию

Об этом заявил Рустем Шиянов.

Сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов принял участие в 226-м пленарном заседании Совета Федерации и поддержал принятие изменений в федеральные законы  «О минимальном размере оплаты труда» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Внесенные изменения позволят повысить стипендии студентам ВУЗов и ССУЗов.

С 1 сентября 2008 года повышаются стипендии студентам вузов с 900 до 1100 рублей, а учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования - с 315 до 400 рублей. Если раньше стипендии повышались раз в два года, то с 2007 года принято решение повышать их ежегодно, с 1 сентября. Средства на эти цели в размере 2,3 миллиарда рублей заложены в федеральном бюджете на 2008-2010 годы. Последний раз студенческие стипендии повышались 1 сентября 2007 года. Они были увеличены на 300 рублей - с 600 до 900 рублей.

«Главный стратегический запас России – не нефть и газ, а люди, человеческий капитал. Повысить качество жизни населения можно только путем реформирования доходов населения – увеличения пенсий, зарплат, пособий и стипендий. Это можно и необходимо сделать именно сегодня, чтобы не замораживать имеющиеся средства, а направлять на улучшение качества жизни людей. Это очень скоро даст ощутимый экономический эффект», - подчеркнул сенатор Рустем Шиянов.

Нет комментариев
Обсудить