Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск станет велодоступным городом

Такой проект был представлен специалистами ГУЗ "Областной центр медицинской профилактики" на Восьмой ежегодной летней школе по проблемам общественного здоровья, прошедшей в Москве.

Школа "Общественное здоровье: бизнес, государство и общество" была посвящена обсуждению ряда проблем - от теорий саморегуляции рыночной экономики и ошибок рынка, до практических примеров регулирования бизнеса государством и роли общества в этих процессах.

На Восьмой летней школе специалисты ГУЗ ОЦМП приняли участие в разработке  Проекта "Велодоступные города!". По различным оценкам, не менее 10% ульяновсцев используют велосипед, как транспортное средство, а продажа велосипедов возросла за последний год в разы.

Уже сейчас ГИБДД крупных городов не знает, как решать проблему возрастающего количества автотранспорта. Предпосылками являются топливный кризис, повышенный расход энергоносителей, транспортный кризис, препятствие деятельности экстренных служб, экологические проблемы в виде изменения климата. У населения отсутствует возможность вести здоровый образ жизни: 80% населения не занимаются физической активностью, 20-30 % населения страдают ожирением

Цель проекта - пересадить часть автомобилистов на велосипеды.

На сегодняшний момент перед специалистами центра стоит необходимость создать коалицию "За велодоступность", получить финансирование, провести исследование, начать серию PR и GR действий.

С сентября 2008 года на сайте ГУЗ ОЦМП (www.guzocmp.narod.ru) будет работать страничка "Велоград", посвященная велодвижению.

Нет комментариев
Обсудить