Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские предприятия ЖКХ завышают тарифы

Специалисты регионального Департамента по регулированию цен и тарифов провели проверку предприятий ЖКК в районах области на правомерность формирования и применения тарифов на жилищные услуги, услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Проверка была проведена в городе Новоульяновск, а также в Карсунском, Чердаклинском, Цильнинском, Базарносызганском районах.

В ходе проверки обнаружен ряд типичных нарушений: практически у всех организаций отсутствуют нормативы удельного расхода топлива и технологических потерь в тепловых сетях, большинство предприятий не использует химическую очистку воды, что приводит к отложению накипи в котельных агрегатах и тепловодах, а это становится причиной снижения эффективности их работы. Кроме того, зафиксированы случаи незаконного завышения применяемых тарифов. Например, нарушение правил тарифообразования было обнаружено в Чердаклинском районе по предприятию МУП «Чердаклыэнерго». Предприятие неправомерно взимало плату за водоснабжение с хозяйствующих субъектов по договорным ценам выше утвержденного тарифа. По факту нарушения было составлено предписание о прекращении нарушения законодательства о государственном регулировании тарифов. Предприятие выплатило штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, произведен перерасчет и незаконно собранные средства возвращены предприятиям.

По итогам проверок Министерство экономики Ульяновской области поручило главам муниципальных образований Ульяновской области в срок до 1 августа текущего года взять под личный контроль устранение выявленных нарушений в части правильности применения и формирования тарифов на ЖКК по поселениям. Кроме того, руководители всех муниципальных образований должны пересмотреть нормативы потребления коммунальных услуг на основании рекомендаций, разработанных Министерством экономики Ульяновской области до вышеуказанного срока.

Нет комментариев
Обсудить