Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Базовая часть трудовых пенсий увеличилась на 15%

Средний размер пенсии по Ульяновской области составляет отныне 4185 рублей 92 копейки.

Со слов заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области Веры Счисляевой, с 1 декабря 2007 года базовая часть пенсии по старости без иждивенцев составляла 1560 рублей, а с 1 августа - 1794 рублей.

Одновременно увеличились размеры государственных пенсий инвалидам и участникам войны, чернобыльцам, получателям социальных пенсий. Также выросло дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (ФЗ №21 от 4.03.2002 г.), пожизненное материальное обеспечение Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы.

По сообщению пресс-службы мэрии города Ульяновска, страховая часть пенсий также увеличится, процент увеличения составит 1,08%.

Для тех, кто трудился на Крайнем Севере в соответствии со ст. 3 ФЗ №312 от 1.12. 2007 г., для лиц, проработавших там не менее 15 лет и имеющих страховой стаж не менее 25 для мужчин и 20 лет для женщин, базовая часть трудовой пенсии составит 2691 рубль.

Всего на повышение пенсий в области потребуется около 155 миллионов рублей в месяц.

Граждане, прожившие длительное время в районах, которые подверглись воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС (Инзенский, Вешкаймский и Карсунский)  могут уходить на пенсию на три года раньше положенного срока. При этом они имеют право получать как обычную трудовую пенсию, наравне со всеми, так и государственную. Размер последней составляет 200% базовой части трудовой пенсии.

Нет комментариев
Обсудить