Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области пройдёт Форум школьных библиотекарей ПФО

Форум состоится по инициативе Губернатора Сергея Морозова 7 - 8 октября этого года.

Подобный форум позволит определить основные направления в развитии школьных библиотек в современных условиях, специфику работы библиотек малокомплектных школ, перспективы социального партнёрства библиотек с государственными, общественными и коммерческими секторами. Кроме того, форум окажет содействие внедрению инноваций в сферу библиотечного обслуживания обучающихся, обмену опытом, взаимному обогащению школьных библиотекарей ПФО новыми знаниями и будет способствовать научно-методическому и информационному обеспечению непрерывного образования школьных библиотекарей ПФО в принципиально изменившихся технологических и социальных условиях.

В Форуме примут участие библиотекари общеобразовательных учреждений и специалисты отделов образования, курирующих деятельность школьных библиотек, преподаватели вузов и институтов повышения квалификации работников образования и культуры, занимающихся подготовкой библиотечных специалистов из различных регионов ПФО.

Форум пройдёт в форме пленарного заседания и работы по секциям. Также планируется «круглый стол» на тему «Проблема библиотечного обслуживания обучающихся и педагогов малокомплектных школ и пути обеспечения равного доступа к информационным, образовательным и культурным ресурсам» и выставка книжной и медиапродукции для школьных библиотек; работа инновационной площадки с демонстрацией проектов, презентаций творческих работ, проведением дискуссий и мастер-классов.

Кроме того, в рамках форума на базе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова пройдёт Открытый областной конкурс творческих проектов «Моя школьная библиотека», цель которого - повышение читательской и творческой активности детей и подростков региона, подъём престижа школьных библиотек. Конкурс пройдёт в 2 этапа с 1 августа по 1 октября текущего года. Проекты-победители будут представлены на Форуме школьных библиотекарей ПФО.

Нет комментариев
Обсудить