Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новейшее оборудование для ульяновского онкодиспансера

11 августа губернатор Сергей Морозов осмотрел специализированное помещение, построенное для новой техники.

Строительство пристроя радиологического корпуса Ульяновского областного онкологического диспансера было успешно завершено в текущем месяце.

По информации регионального Министерства здравоохранения, строительство каньона - специализированного помещения для аппаратов лучевой терапии с особыми техническими характеристиками - велось с 2002 года в рамках федеральной адресной инвестиционной программы на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов. В целом, на строительство каньона израсходовано 52,714 млн. рублей: 38,89 млн. - из федерального бюджета, 13,824 млн. – из бюджета региона.

Сергей Морозов осмотрел специализированную новейшую аппаратуру для проведения лучевой терапии, установленную в каньоне: линейный ускоритель и гамма-терапевтическую установку «Тератрон – Эквинокс».

Как пояснил главный врач онкодиспансера Сергей Панченко, применение медицинского ускорителя, в основе действия которого метод разгона электронов, повышает эффективность лечения на 25-30%, при этом снижая процент лучевых осложнений. Новый аппарат не содержит радиоактивного источника и позволяет проводить сеансы лучевой терапии с большей точностью и в щадящем режиме, то есть с уменьшением нагрузки на окружающие здоровые ткани. Линейный ускоритель может применяться и в сочетании с другими методами — хирургическим и терапевтическим. В то же время, линейный ускоритель не требует замены источников радиоактивного излучения каждые 5 лет, пропускная способность его значительно выше гамма-терапевтических аппаратов. Линейный ускоритель получен по программе «Онкология» за счёт федеральных средств.

Гамма-терапевтическая установка «Тератрон – Эквинокс» (Канада) – аппарат нового поколения – установлен впервые в Приволжском федеральном округе именно в Ульяновской области. Техника стоимостью 21 млн. рублей приобретена на условиях софинансирования: 6,93 млн. рублей выделено из регионального бюджета. По словам специалистов, внедрение аппарата в работу позволит значительно расширить возможности гамма-терапии, повысить качество оказываемой помощи, уменьшить число тяжелых постлучевых осложнений.

По оценкам специалистов, лучевая терапия в различных её модификациях, используемая как самостоятельно, так и в комбинации с хирургическим и химиотерапевтическим методами, является одним из самых перспективных направлений в лечении злокачественных новообразований. В лучевом лечении нуждаются от 60 до 80% пациентов с онкологическими заболеваниями.

 «Поставка в Ульяновскую область новейшей аппаратуры для лечения злокачественных новообразований – важнейший этап повышения качества медицинской помощи жителям региона, страдающим онкологическими заболеваниями. И в дальнейшем этому направлению медицины будет уделяться особое внимание: в следующем году мы планируем выделить средства на ремонт поликлиники областного онкодиспансера, в дальнейшем будет проработан вопрос строительства нового стационара этого лечебного учреждения», - подчеркнул Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить