Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Над Ульяновском летали «Стрижи»

На авиасалоне «Ульяновск-2008» впервые в истории региона прошли показательные полеты пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи».

Мероприятие организовано с участием Правительства Ульяновской области, Федерации авиационного спорта Ульяновской области, ЗАО «Авиастар-СП»,  ООО «Авиакомпании «Волга-Днепр», УФ ЗАО «Авиакомпания «Полет», а также ряда промышленных предприятий. 

Авиасалон «Ульяновск – 2008» прошел 17 августа в День воздушного флота в районе авиастроителей на рулежной полосе. В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Ульяновской области Сергий Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, министр промышленности и трудовых ресурсов Вильдан Зиннуров, генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Виктор Михайлов, другие официальные лица.

По оценке организаторов, 17 августа авиасалон посетили более 50 тысяч ульяновцев. На авиасалоне впервые в Ульяновской области был продемонстрирован уникальный групповой и одиночный пилотаж на самолетах Су-27, МИГ-29, стоящих на вооружении российской армии в настоящее время.  «Русские витязи» и «Стрижи» выполнили знаменитые фигуры высшего пилотажа: «Петля Нестерова», «Бочка», «Роспуск», «Полупетля», «Стрела», «Косая петля», «Колокол» и т.д. Всего в показательных выступлениях приняли участие 5 самолетов Су-27 (взлетный вес 30 тонн) – ведущий группы -  начальник  237 Гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского Центра показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза Маршала авиации И.Н.Кожедуба Игорь Ткаченко и 6 самолетов МИГ-29 (взлетный вес около 16 тонн) – ведущий группы - заместитель начальника пилотажной группы «Стрижи» Валерий Морозов.

Кроме того, участники и гости праздника имели возможность посетить выставленные на мероприятии Ан-124 «Руслан» и Ту-204. В рамках авиасалона работала выставка судов малой авиации. Участие в выставке приняли не только ульяновские авиалюбители, но и гости из других регионов: Казани, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего было представлено около 20 судов малой авиации. Также в рамках авиасалона  прошли  показательные выступления парашютистов и судов малой авиации и проход в небе самолетов Ту-204, Ан-124 «Руслан», Ил-476.

Глава региона Сергей Морозов отметил, что такие праздники способствуют повышению престижа российской авиации и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Ульяновская область отмечает этот праздник с особенным чувством - мы с гордостью заявляем, что наш регион претендует на звание авиационной столицы России. В авиационном кластере региона трудятся тысячи ульяновцев. И каждый из них может с гордостью говорить, что будущее российской авиации зависит, в том числе, и от него», - подчеркнул Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить