Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам не выплачивают зарплату

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле прокуратуры Ульяновской области.

По сообщению пресс-службы Прокуратуры Ульяновской области, за семь месяцев 2008 года прокурорами области по вопросам необеспечения работников предприятий вознаграждением за труд проведено свыше 800 проверок. В связи с установленными фактами невыплаты заработной платы в суды направлено 1 558 заявлений на сумму более 7,5 миллионов рублей, возбуждено 389 дел об административных правонарушениях, 14 из которых связаны с отстранением руководителей от занимаемых должностей.

Принятыми мерами только в текущем году удалось добиться выплаты жителям региона более 20,5 миллионов рублей.

При этом нарушающие трудовые права граждан директора предприятий продолжают привлекаться к уголовной ответственности.

Наряду с уголовным преследованием, по мнению прокуратуры, одним из наиболее действенных методов, способствующих реализации конституционных прав жителей муниципальных образований на вознаграждение за труд, является привлечение нарушающих закон руководителей к административной ответственности, установленной статьей 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает в качестве наказания как штрафные санкции, так и отстранение от должности.

Нет комментариев
Обсудить