Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновских чиновников привлекли к ответственности

Прокуратура требует соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения чиновниками требований законодательства об отходах производства и потребления выявлены многочисленные нарушения прав жителей муниципального образования.

По сообщению Прокуратуры Ульяновской области, к полномочиям органов местного самоуправления относится организация мероприятий по охране окружающей среды, обеспечение сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Вместе с тем, Прокуратурой установлено, что на территории Ленинского района размещены 7 несанкционированных свалок на улицах Репина, Карла Маркса, Скочилова, Кролюницкого, Труда, Звездная, Интернациональная (поселок Мостовая), возле Карлинской рощи.

Выявленные факты свидетельствуют о ненадлежащем отношении чиновников к выполнению своих обязанностей, что влечет нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска внес в адрес руководителя мэрии областного центра представление с требованием незамедлительного принятия мер по устранению установленных нарушений, недопущению их впредь и решения вопроса о привлечении к ответственности заместителя председателя Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г.Ульяновска Богданова Р.А, начальника отдела жилищного фонда и благоустройства Комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии г.Ульяновска Лисова А.К., начальника отдела коммунального хозяйства Администрации Ленинского района г.Ульяновска Яковлева А.В. и иных виновных должностных лиц.

Нет комментариев
Обсудить