Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы объединяются в борьбе с наркоманией

С 15 сентября по 15 ноября на базе центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками и иными ПАВ, будет проводиться цикл занятий спецкурса «Профилактика наркомании и злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде».

15 сентября в 11.00 состоится открытие спецкурса, в рамках которого будет проведён Круглый стол по обсуждению значимости проведения спецкурса и ожидаемых результатов.

Участниками Круглого стола будут заместители директоров по учебно-воспитательной работе и классные руководители образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, директор и специалисты центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками и иными ПАВ, специалисты Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Целью данного спецкурса является объединение разрозненных усилий по профилактике наркомании в системе образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Программа спецкурса разработана с учётом современных требований к организации и проведению профилактических мероприятий в сфере злоупотребления наркотиками и иными ПАВ в образовательной среде.

В программу включены как теоретические основы организации системы профилактики наркомании и злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних (виды наркотических веществ, последствия употребления, признаки наркотического опьянения, возрастные особенности учащихся, факторы начала употребления наркотических веществ и иных ПАВ и т.д.), так и практические занятия (ведение специализированных психолого-педагогических тренингов, организация и проведение массовых мероприятий, использование мультимедийных, интерактивных технологий в профилактике, психотерапевтические приёмы и т.д.).

В спецкурсе примут участие 315 классных руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

В течение 84 дней участники в возрасте 23-45 лет будут проходить тренинги, дискуссии и консультации квалифицированных специалистов. Участники обеспечиваются научно-методическими пособиями по профилактике наркомании и злоупотребления ПАВ в образовательной среде, комплектом информационно-агитационных материалов.

Нет комментариев
Обсудить