Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Детей в Ульяновской области все больше, а очереди в сады становятся меньше

Финансирование региональной программы развития дошкольного образования будет увеличено.

12 сентября, в День семейного общения, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в церемонии открытия после капитального ремонта детского сада в селе Лаишевка г. Ульяновска и двух новых групп в деревне Салмановка Ульяновского района. 

По словам главы региона, срок реализации программы развития дошкольного образования в Ульяновской области будет продлён до 2012 года и, соответственно, средства, выделенные на её обеспечение, также будут увеличены.

 «В связи с улучшением демографической ситуации в регионе, - отметил Сергей Морозов, - и заметным притоком молодых людей нам необходимо увеличить темпы работы по развитию дошкольного образования. С этого года мы взяли на строгий контроль строительство новых крупных жилых микрорайонов и ставим обязательным условием застройщикам создание на их территориях инфраструктуры, включающей также детские сады и школы. Уверен, к 2012 году мы практически решим проблему с очередями в дошкольные учреждения образования, сегодняшние мероприятия – только первые шаги в этом направлении».

Губернатор, осмотрев детский сад «Гномик» в селе Лаишевка, отметил его полную готовность принять детей. Данное учреждение было закрыто в 2000 году в связи с неудовлетворительным состоянием.

В текущем году в садике был сделан капитальный ремонт, закуплено новое оборудование и игрушки на общую сумму в 9 млн. рублей - за счёт консолидированных средств областного и муниципального бюджетов. В следующем году на ремонт фасада здания планируется выделить около 300 тысяч рублей.

Кроме того, Сергей Морозов посетил детский сад «Колобок» в деревне Салмановка Ульяновского района, где в этот день открылись две новые группы общей численностью в 40 детей. В помещениях групп также сделан капитальный ремонт и закуплено оборудование на сумму 5 млн. рублей. С появлением новых групп очередь в детский сад в Салмановке ликвидирована.

Нет комментариев
Обсудить