Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Развитие авиационной отрасли ставит новые вопросы перед руководством Ульяновской области

Одним из них является обеспечение отрасли кадрами.

23 сентября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и члены Правительства посетили Ульяновский технический колледж. Они осмотрели учебно-материальную базу колледжа и провели совещание по привлечению молодёжи и подготовке рабочих кадров для авиационной отрасли, в котором также приняли участие руководители Ульяновского технического колледжа, Ульяновского электромеханического колледжа, Ульяновского авиационного колледжа, Института авиационных технологий и управления, ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».

Как отметил Сергей Морозов, сегодня в Ульяновской области авиационная отрасль находится на подъеме, поэтому вопрос обеспечения отрасли кадрами — один из приоритетных для Правительства области.

Со словам министра образования Олега Мидленко, в 2009 году на базе Ульяновского технического колледжа планируется создать региональный ресурсный центр профессиональных компетенций по подготовке и переподготовке рабочих кадров и специалистов для авиастроительного комплекса региона, который позволит в будущем создать единую образовательную систему, обеспечивающую непрерывность образовательного процесса — начального, среднего и высшего профессионального образования.

 В данную систему будут входить технический и авиационный колледжи, Институт авиационных технологий и управления УлГТУ. Необходимый объём финансирования в 2009 году — 60 млн. рублей. Средства пойдут, прежде всего, на закупку новейшего учебно-лабораторного оборудования и программного обеспечения. Создание регионального ресурсного центра, считает министр образования области, позволит подготовить для предприятий авиастроительного комплекса  профессиональных рабочих и специалистов.

Губернатор потребовал разработать план мероприятий по решению вопроса обеспечения авиационной отрасли кадрами и представить его на следующем совещании, которое пройдёт в октябре.

Нет комментариев
Обсудить