Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

От наступающей эпидемии ГРИППа больше всего могут пострадать ульяновские школьники

Об это было заявлено на брифинге, организованном региональным Министерством здравоохранения.

Начало эпидподъема ожидается в январе-феврале 2009, а прививаться регион начнет не позднее 15 декабря. Со второй половины октября и именно до этой даты в Ульяновскую область в рамках нацпроекта «Здоровье» поступит бесплатная вакцина против ГРИППа.

По словам ведущего эпидемиолога Венеры Аббязовой, в этом году регион получит  197 доз гриппозной вакцины. Это даст возможность привить почти 17 процентов населения. 19, 5 тысяч  дошколят, более 77 тысяч школьников, 21 тысячу медработников, 23 тысячи работников образования и 56 тысяч пожилых людей. Таким образом, будут охвачены все группы риска.

Вместе с тем, все без исключения лечебные учреждения региона готовы оказать содействие в проведении вакцинации прочим жителям области. При условии, что руководители предприятий сами закупят гриппозную вакцину. 

На сегодняшний день, всем главам  МО разосланы письма  из регионального Минздрава, с просьбой привлечь управленцев организаций  для выделения ассигнований на иммунизацию своих сотрудников. Это давно сложившаяся мировая практика, экономически просчитанная и эффективная.

«Гораздо дешевле предупредить тяжелые осложнения после ГРИППа, чем потом оплачивать длительные больничные»,  - сказала Венера Аббязова.

Нет комментариев
Обсудить