Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Первый фестиваль прессы проходит в Ульяновской области

Он посвящён 170-летию со дня выхода первого номера газеты «Симбирские губернские ведомости» и 50-летию Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России.

Фестиваль проводится в соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области «О подготовке и проведении областного фестиваля прессы» №98-пр от 7 марта 2008 года.

Организаторы фестиваля - Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области и правление Ульяновского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России».

Двухдневная программа фестиваля насыщена различными мероприятиями. Многие из них проводятся впервые в истории ульяновской журналистики. Например, конкурс «Мисс и Мистер Пресса Ульяновской области», который состоится 10 октября в концертном зале Ульяновского государственного технического университета.

В фестивале принимают участие редакторы и сотрудники областных, районных, городских, корпоративных и специализированных газет и журналов, региональных и муниципальных телевизионных и радиоканалов, представители пресс-служб ведомств и организаций всех форм собственности, юные репортеры школьных изданий, объединенные Ассоциацией начинающих журналистов «Информат», ветераны журналистики, студенты ульяновских вузов, обучающие по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью». Все онипримут участие в расширенной пресс-конференции губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, по инициативе которого, кстати, и проводится фестиваль прессы, в семинаре-тренинге, в выпуске самой длинной газеты «Вместе пишем историю журналистики».

Также запланированы встречи с читателями, которые пройдут 11 октября в «СМИшном городке». Он разместится в фойе большого зала Ленинского мемориала. Жители Ульяновска и гости областного центра смогут здесь пообщаться с журналистами региональных и районных изданий, поучаствовать в конкурсе на знание истории местной журналистики, оформить подписку на любимые издания. «СМИшный городок» будет работать с 10.00 до 13.00.

В гости к ульяновским журналистам планируют прибыть их коллеги из разных городов Поволжья. Многие из них приедут за заслуженными наградами, так как стали победителями конкурса печатных СМИ Приволжского федерального округа «За русский язык!». Конкурс проводится уже второй год подряд в рамках одноимённого проекта Некоммерческого партнёрства «Родительское собрание», поддержанного Правительством Российской Федерации.  Проект нацелен на повышение грамотности представителей СМИ и населения Приволжского федерального округа.

Результатом проведения фестиваля прессы, как надеются его организаторы, станет укрепление дружеских связей с коллегами из соседних регионов, консолидация журналистского сообщества Ульяновской области, укрепление авторитета средств массовой информации.

Программа мероприятий фестиваля прессы Ульяновской области:

10 октября 2008 года:

  • 9.00 -  сквер и ул. Гончарова. Возложение цветов к памятникам Н.М.Карамзина и В.М.Леонтьевой;
  • 9.15 - 10.00 - УлГУ, 4-й корпус, конференц-зал (Набережная Свияги). Регистрация участников фестиваля;
  • 10.00 - 13.00 - Семинар - тренинг  с участием ВИП-гостей;
  • 12.00 - 13.00 - Видео-пресс-конференция с главным редактором «Российской газеты» В.Фрониным;
  • 13.05 - Подведение итогов и награждение победителей конкурса печатных СМИ ПФО «ЗаРя»;
  • 13.40 -14.20 - Фуршет (4-й корпус, столовая);
  • 14.30 - 16.00 - Семинар - тренинг  с участием ВИП-гостей;
  • 17.00 - 18.00 - УлГТУ, фойе перед Концертным залом («тарелка»). «Вместе пишем историю журналистики» - выпуск самой длинной газеты;
  • 18.00 - 20.30 - Концертный зал УлГТУ. Конкурс «Мисс и Мистер Пресса Ульяновской области - 2008».

11 октября 2008 года:

  • 9.30 - 11.00 - УлГУ, 4-й корпус, конференц-зал (Набережная Свияги). Пресс-конференция Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова;
  • 10.00 - 13.00 - Ленинский Мемориал (фойе первого этажа). Выставка-презентация «СМИшный городок»;
  • 13.00 - 14.00 - Закладка Аллеи журналистов;
  • 14.30 - 16.30 - Экскурсия в спортивный комплекс «Симбирский»;
  • 17.10 - 17.40 - Карамзинский сквер. Акция «Чтобы помнили»;
  • 18.00 - 21.00 - Фойе Ленинского Мемориала. Закрытие фестиваля прессы (праздничный банкет).
Нет комментариев
Обсудить