Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Крупную кражу нефтепродуктов раскрыли ульяновские оперативники

Объем украденного нефтепродукта измерялся сотнями тонн, прибыль от его реализации - десятками миллионов рублей.

Сотрудниками УБЭП задержаны руководители ООО «Арслан», которые на протяжении нескольких месяцев качали дизельное топливо, стандарта евро-4 из магистрального трубопровода «Дружба», «Уфа - Западное направление».

Для того, чтобы врезка в нефтепровод приносила постоянную прибыль и не была замечена правоохранительными органами, два уроженца села Чирклей Николаевского района оборудовали горную выработку «штрек» и, используя профессиональное оборудование (установку горизонтального бурения для горной промышленности «Navigator Vermeer», стоимостью более 2 млн. долларов) проложили тоннель под землей на глубине 5 м. Замаскированный отвод общей длинной около 800 м, состоял из соединенных металлических и пластиковых труб и вел от автозаправочной станции, принадлежащей ООО «Арслан» к магистральному трубопроводу.

По сообщению Управления внутренних дел по Ульяновской области, похищенное дизтопливо сливалось в две 100 тонные емкости, закопанные в землю недалеко от АЗС на протяжении нескольких месяцев. Часть похищенного нефтепродукта вывозилась на автомашинах MAN с болером, емкостью 40 тонн, часть продавалась на месте.

Автозаправка имела удачное местоположение - федеральная трасса Самара-Москва. Чтобы дальнобойщики воспользовались услугами ООО «Арслан», братья не раз выходили в радиоэфир на волну камазистов с рекламой своей фирмы. Результат не заставил себя долго ждать. От клиентов не было отбоя. Цена дизтоплива составляла 22 рубля за литр, когда на других заправках она давно перевалила за 25 рублей. На качество дизтоплива, которое идет по нефтепроводу «Дружба» прямо в Европу, никто не жаловался.

Оперативники вели слежку за ворами в течение нескольких месяцев, документируя их преступную деятельность. 30 сентября этого года один из руководителей ООО «Арслан» был задержан сотрудниками УБЭП УВД по Ульяновской области. Ему предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса - кража в особо крупном размере и приведение в негодность нефтепроводов. Часть похищенного топлива в количестве 189 тонн на сумму более 4 миллионов рублей возвращена владельцу.

В настоящее время ведется следствие с целью установления причастности к деятельности фирмы других лиц.

Нет комментариев
Обсудить