Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Уровень безработицы в Ульяновской области ниже, чем в среднем по России

Этому способствует реализация региональной программы занятости населения.

Такую оценку работе Правительства региона дал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, проводивший  Ульяновске совещание Роструда.

В работе совещания приняли участие руководители региональных служб занятости, входящих в Приволжский и Уральский федеральные округа.

«У меня пока нет оснований говорить, что мировой финансовый кризис касается российского рынка труда», - заявил Иван Шкловец. По его словам, Роструд в режиме реального времени осуществляет мониторинг ситуации по регионам, и те данные, которыми на сегодняшний день располагает ведомство, позволяют оценивать ситуацию на российском рынке труда как нормальную.

В стране насчитывается 1 миллион 800 тысяч человек официально зарегистрированных безработных, в то время как количество заявленных вакансий - 1,5 миллиона, что говорит о напряжённости ниже среднего уровня.

Зарегистрированная безработица по стране составляет 1,7%. По Ульяновской области ситуация даже несколько лучше: уровень безработицы составляет чуть больше 1%.

На совещании были подведены итоги осуществления переданных полномочий в сфере содействия занятости населения за 9 месяцев 2008 года, а также поставлены задачи до конца текущего года и на 2009 год.

В числе вопросов, рассмотренных на совещании, было формирование регистра получателей государственных услуг, использование средств федерального бюджета на осуществление переданных полномочий.

Также руководители служб занятости посетили ЗАО «Авиастар - СП» - одно из первых предприятий региона, где разработана собственная программа по привлечению на предприятие рабочих кадров.

С целью ознакомления с опытом работы ульяновской службы занятости участники совещания побывали в Заволжском отделе Ульяновского городского Центра занятости населения и Управлении государственной службы занятости населения Ульяновской области. 

В целом, деятельность региональной службы занятости населения получила положительную оценку участников окружного совещания.

Нет комментариев
Обсудить