Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Профориентационная служба для молодёжи появилась в Ульяновской области

Она получила название «Путь в профессию».

В рамках создания профориентационной службы для молодежи «Путь в профессию» реализуется образовательная программа - Клуб «Карьера». Автор данного проекта - УММОД «Ассоциация учащейся молодежи».

Предполагается наличие трех групп обучения в зависимости от возраста: первая группа - ученики 8-9 классов, вторая - учащиеся 10-11 классов, а третья - студенты среднеспециальных и высших учебных заведений.

По сообщению Министерства спорта и молодежной политики Ульяновской области, сейчас ведется работа со средней группой, две остальные комплектуются.

Для каждой группы разработана специализированная программа, включающая прохождение профориентационных и личностных методик.

Программой предполагается проведение тренинговых упражнений, семинарских занятий, которые позволят ребятам выработать в себе такие качества, как уверенность в себе, снижение тревожности.

На семинарских занятиях будет рассказано, к примеру, о том, как правильно выбрать учебное заведение. Студенты смогут узнать, как найти работу, куда можно обратиться, какие есть права и обязанности по трудоустройству граждан, как пройти собеседование.

Занятия проводят специалисты Ассоциации учащейся молодежи, психологи, которые в рамках проекта также прошли обучение по профориентационной деятельности.

Реализация проекта «Создание профориентационной службы для молодежи «Путь в профессию» позволит внедрить в Ульяновской области систему профориентации, основанную на  новых формах работы, таких как образовательный Клуб "Карьера".

Нет комментариев
Обсудить