Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область впервые приняла участие во всероссийском педагогическом семинаре-совещании

С 1 по 4 ноября депутат ЗСУО Екатерина Уба принимала участие в межрегиональном семинаре-совещании «Развитие творческого потенциала учителя в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» и профессионального конкурса «Учитель года».

В мероприятии, которое проходило в Краснодарском крае,  приняли участие заслуженные работники образования, участники конкурса «Учитель года» разных лет из различных регионов России.

Семинар-совещание  проводится уже в пятый раз, но представители Ульяновской области приняли в нем участие впервые.

В этом году семинар был посвящен анализу всероссийского конкурса «Учитель года», а также перспективам го развития. Сегодня в России проводится множество различных конкурсов педагогического мастерства, как на уровне образовательных учреждений, так и на уровне регионов.

По словам победителя конкурса «Учитель года» в Ульяновской области Екатерины Уба, необходимость проведения таких конкурсов очевидна: они способствуют профессиональному росту педагогов, их коллег, внедрению в школе инновационных методик.

На семинаре-совещании в Краснодарском крае было представлено более десяти региональных моделей проведения педагогического конкурса, что позволило участникам обменяться ценным опытом.

В ходе семинара были проведены мастер-классы. Екатерина Уба отметила, что самой эффективной разновидностью конкурса педагогического мастерства является та, которая раскрывает творческий потенциал личности учителя.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, наработки, применяемые в этом направлении в других регионах, обязательно будут реализованы при организации конкурсов «Учитель года» в Ульяновской области.

Кроме того, участники семинара-совещания высказались за развитие в России сети клубов «Учитель года», в которые войдут победители и участники этого конкурса.

Через несколько месяцев в Ульяновской области планируется провести всероссийский фестиваль участников таких клубов.

Организаторами семинара-совещания выступили министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональный клуб «Учитель года Дона».

Нет комментариев
Обсудить