Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Акция «Белая трость» стартовала в Ульяновской области

Месячник проходит в рамках Международного дня слепых.

Международный день слепых называют «Днем Белой трости». В Ульяновской области с 13 ноября по 12 декабря 2008 года будет проведен месячник «Белая трость».

Задача проведения данного месячника - формирование гуманистического мировоззрения и толерантности, социальной интеграции, привлечение к творческой активности людей, потерявших зрение.

В Ульяновской области проживает 135 тыс. инвалидов, из них 3 857 - инвалидов по зрению. Ульяновская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» - многофункциональная система, работающая с инвалидами по зрению, предоставляющая им возможность социальной, медицинской, социокультурной, профессиональной, трудовой реабилитации, активно участвует в формировании социальной политики, направленной на обеспечение условий для полноценного участия инвалидов по зрению в жизни общества.

Справка:

Международный день слепых отмечается 13 ноября. Датой его проведения избран день рождения Валентина Гаюи - известного просветителя и педагога, основавшего в Париже первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых», а затем в Санкт-Петербурге, куда он прибыл по приглашению российского императора Александра I, «Института рабочих слепых» - первое учебно-воспитательное заведение для незрячих детей в России.

В 1925 году в России было создано Всероссийское общество слепых.

Международный День слепых призван привлечь внимание к людям, навсегда потерявшим зрение и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Нет комментариев
Обсудить