Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Более 4 миллиардов рублей выделено для завершения строительства I пускового комплекса волжского моста

Об этом во время встречи с журналистами рассказал первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков.

В конце минувшей недели Александр Пинков встретился со специалистами и руководством Федерального дорожного агентства, где получил подтверждение, что в 2009 году по статье «Модернизация транспортной системы РФ» предусмотрено выделение 4 миллиардов 23 миллионов рублей для завершения строительства I пускового комплекса I очереди мостового перехода через р. Волга в Ульяновске.

Федеральные средства будут выделены на условиях обязательного софинансирования из регионального бюджета.

Автомобильное движение по верхнему ярусу моста будет открыто в IV квартале 2009 года.

До этого так же будет введен в строй новый участок автомобильной дороги «Ульяновск - Казань» протяжённостью 3,7 километра и двухуровневая транспортная развязка на нём.

Однако, как отметил Александр Пинков, ввод в строй I пускового комплекса будет удобен для движения только транзитного транспорта. Вписать новый мост в городскую улично-дорожную сеть позволит строительство II пускового комплекса. Выделение 400 миллионов рублей на эту стройку уже запланировано в проекте федерального бюджета на 2010 год.

Второй пусковой комплекс будет включать в себя сеть развязок с выходом на ул. Юности в Правобережье и на пересечении улиц Оренбургская и Врача Михайлова в Заволжье. Сейчас началась разработка проектно-сметной документации, на которую из бюджетов региона и областного центра выделено 155 миллионов рублей. Полностью завершить строительство II пускового комплекса планируется в конце 2011 года.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Пинков отметил, что действующий мост закрываться не будет, а необходимый его ремонт будет проводиться в плановом порядке.

Нет комментариев
Обсудить