Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Методы борьбы с алкоголизмом в Ульяновской области

Опыт Ульяновской области в сфере борьбы с распространением алкоголизма может быть востребован в других регионах России.

Такую оценку работе первого Симбирского антиалкогольного  конгресса, который прошёл в Ульяновске 18 декабря, дала депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета ГД по образованию Екатерина Кузьмичёва. По её словам, переоценить значимость проведения конгресса, инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, сложно как на региональном уровне, так и в масштабах страны.

Участниками антиалкогольного конгресса «Во имя трезвости и жизни» стали более 1200 человек, среди них профильные специалисты регионов Приволжского федерального округа.

В рамках конгресса состоялись «круглые столы», в результате работы которых широким кругом экспертов и общественности  были выработаны предложения, объединенные в итоговую резолюцию. 

В своём выступлении в рамках пленарного заседания конгресса Губернатор Сергей Морозов озвучил итоги работы в регионе в данном направлении и высказал ряд предложений. Как сообщил глава региона, по данным прошлого года, в Приволжском федеральном округе порог среднедушевого потребления алкоголя превысил границу в 8 литров в Республиках Татарстан и Удмуртия, Нижегородской и Кировской областях, а также Пермском крае. Наименьшее официальное потребление алкоголя на душу населения зафиксировано в Оренбургской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях, а также в Республике Мордовия. Вместе с тем проблема актуальна как в ПФО, так и в целом по России.

Глава региона озвучил перечень мер, реализуемых в регионе. Так, за последние три года в Ульяновской области разработан и принят  ряд важных нормативных актов, в том числе региональный Закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Ульяновской области». В числе принятых мер - введение запрета на торговлю алкоголем крепостью выше 15 градусов после 20.00. В день проведения «Последнего звонка», в День России и День знаний запрет продавать алкоголь действует с 13.00, установлены значительные штрафы за нарушение этой нормы.

Другой важной мерой стали выезды специалистов Ульяновской клинической наркологической больницы для оказания консультативной, лечебной и реабилитационной помощи жителям сельских районов. За год осуществлено 22 выезда наркобригад в 15 районов, где была оказана помощь почти двум тысячам граждан.

Постановлением Правительства Ульяновской области внесены изменения в Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Расстояние от крупных предприятий до объектов, где производится розничная продажа алкогольной продукции, было увеличено до 200 метров. Были усилены и меры по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

В результате проведённой работы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 14% снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения, на 23% снизилось количество водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на 30% снизилось количество ДТП, совершённых в состоянии опьянения. Снизилось на 25% и число отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией. На 10% снизилось количество несовершеннолетних, задержанных за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

«Мы всерьёз рассчитываем, что такой подход позволит нам приступить к формированию у каждого человека осознанного стремления к сохранению здоровья, положительной мотивации к здоровому образу жизни, а также позволит создать необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья населения», - подчеркнул Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить