Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Возможность пройти полноценное обследование получили представители мужской половины Ульяновской области

Областная целевая программа «Мужчинам здоровье и долголетие» начала работать в полную силу.

Благодаря покупке аппарата УЗИ экспертного класса, иммунологического лабораторного комплекса и анализаторов, которые в режиме он-лайн способны исследовать кровь на онко-маркеры, в мужском кабинете Ульяновского областного онкологического диспансера и Центре мужского здоровья Ульяновской областной клинической больницы теперь есть возможность проводить полное обследование всех мужчин, обратившихся за помощью.

Таким образом, в настоящее время в Ульяновской области есть все условия для полноценного обследования мужчин в возрасте 50 - 70 лет на предмет урологической патологии. Каждый желающий мужчина может обратиться в мужской смотровой кабинет территориальной поликлиники, при необходимости -  в Центр здоровья мужчин поликлиники областной клинической больницы. Как заверяют специалисты, мужские смотровые кабинеты города и области, иммунологические лаборатории онкологического диспансера готовы работать с полной нагрузкой. Все обследования в рамках программы проводятся бесплатно.

Основной целью областной целевой программы по ранней диагностике рака предстательной железы «Мужчинам здоровье и долголетие» является создание в учреждениях здравоохранения Ульяновской области условий для обеспечения качественной медицинской помощи мужчинам при диагностике и лечении урологических заболеваний.

На подготовительном этапе была реализована профессиональная подготовка урологов и онкологов,  разработаны  методические рекомендации по раннему выявлению рака предстательной железы.

Основной этап включил в себя организацию и открытие мужских смотровых кабинетов в 12 муниципальных учреждениях здравоохранения, создание Центра мужского здоровья на базе Ульяновской областной клинической больницы и специального урологического отделения в  Онкологическом  диспансере. В 2008 году на реализацию ОЦП «Мужчинам здоровье и долголетие» из областного бюджета было направлено более  50 млн рублей.

Как отметил министр здравоохранения региона Федор Прокин, реализация данной программы знаменует собой качественно новый этап развития ульяновской медицины и является важным направлением работы по снижению смертности мужского населения региона. 

Нет комментариев
Обсудить