Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Разработана программа по организации общественных работ в Ульяновской области

Как заявил глава региона Сергей Морозов, в 2009 году в Ульяновской области будет увеличено количество организуемых общественных оплачиваемых работ.

По информации регионального управления государственной службы занятости, разработана программа по организации общественных работ на территории Ульяновской области в 2009 году.

В рамках программы в 2009 году планируется организовать 9 039 рабочих мест для общественных оплачиваемых работ. Планируется, что общий объем финансирования мероприятий программы составит 79,23 млн. рублей.

Средства на организацию работ планируется привлечь из местных и регионального бюджетов, а также использовать субвенции из федерального бюджета на эти цели и средства работодателей.

Основными видами выполняемых работ станут благоустройство территорий в муниципальных образованиях региона, уход за престарелыми и инвалидами, работы в лесном и сельском хозяйстве, дорожных и транспортных организациях.

Как заявили специалисты, каждый желающий принять участие в общественных работах получит такую возможность, максимальный размер получаемых выплат при участии в общественных оплачиваемых работах по прогнозам составит более 10 тысяч рублей.

Кроме того, в 2009 году планируется увеличить количество обучаемых граждан до 4 500 человек вместо 2 400 человек в 2008 году. Средняя продолжительность обучения увеличится с 3-х месяцев (в 2008 году) до 6 месяцев (в 2009). При этом, ульяновцы, имеющие статус безработных, будут обучаться специальностям востребованным на рынке труда в данный момент.

Также по поручению Губернатора, разработан график проведения ярмарок вакансий. До 1 мая во всех муниципальных образованиях Ульяновской области пройдет 99 подобных ярмарок, что, по информации специалистов, практически равно общему количеству ярмарок, проведённых за весь 2008 год. Предполагается, что в этих ярмарках примут участие 585 работодателей и их посетит около 10 тысяч человек.

Помимо этого, разработаны и вступают в силу целевые Программы «Профессиональное обучение женщин Ульяновской области, имеющих детей в возрасте до трёх лет, в 2009 - 2011 годах» (финансирование которой составляет 400 тыс. рублей ежегодно) и «Профессиональное обучение безработных граждан из числа инвалидов, имеющих соответствующие показания к труду, в Ульяновской области в 2009 - 2011 годах» (финансирование программы составляет 950 тыс. рублей в 2009 году, 1 млн. 50 тыс. рублей в 2010 году и 1млн. 150 тыс. рублей в 2011 году).

Планируется, что все эти мероприятия будут способствовать стабилизации ситуации на региональном рынке труда и улучшению социально-экономической обстановки в Ульяновской области в целом.

Нет комментариев
Обсудить