Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

13 585 детей родилось в 2008 году в Ульяновской области

Это на 1 221 ребёнка больше, чем в 2007 году, а также превышает показатель рождаемости, зафиксированный в 1995 году: тогда он составлял 13 516 детей.

Такая информация была озвучена на очередном заседании Совета по демографической политике под председательством Губернатора Сергея Морозова, состоявшееся 15 января на базе Ульяновской областной детской клинической больницы.

Кроме того, по информации областного управления ЗАГС, в сравнении с 2007 годом в 2008 году зарегистрировано снижение показателя смертности, а также более чем на 10% снизилось количество абортов.

Показатель распространённости абортов по области за 2008 год составил 19,9 (2007 год - 24,8) на 1000 женщин детородного возраста. Снижение числа абортов наблюдается практически по всем муниципальным образованиям области, кроме таких районов, как Базарносызганский, Радищевский, Сенгилеевский и Тереньгульский. Глава региона поручил проанализировать реализацию мер в сфере демографической политики в данных муниципальных образованиях.

Как сообщила директор Департамента медицинской и лекарственной помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области  Валентина Караулова, в муниципальных учреждениях региона организованы специализированные приёмы по профилактике абортов, проводится межведомственная работа с органами социальной защиты по выявлению нуждающихся в оказании  помощи.

Для детального анализа причин прерывания беременности проводится социологическое исследование на данную тему, результаты которого планируется использовать при разработке областной целевой программы по снижению уровня абортов. 

В качестве ещё одного направления в рамках работы по профилактике абортов предложено внедрение опыта деятельности Центров охраны репродуктивного здоровья подростков, функционирующих на базе детской городской поликлиники №6 и детской городской больницы №3 Ульяновска, в муниципальных образованиях области.

Разработка системы мер по дальнейшему снижению количества случаев искусственного прерывания беременности станет одной из главных тем следующего заседания Совета по демографической политике.

Нет комментариев
Обсудить