Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Возрождать семейные ценности планируют в Вешкаймском районе Ульяновской области

21 января в муниципальном образовании «Вешкаймский район» состоялись мероприятия в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни!» и по программе «Территория молодежи — территория развития», в которых приняли участие учреждения социальной защиты населения.

Из 35 работавших в рамках агитпоезда площадок, в 16 участвовали 45 сотрудников из 7 государственных учреждений системы социальной защиты.

Специалистами ГУЦСПП «Семья» проведены психологические тренинги с беременными женщинами, с опекунскими и приемными семьями, индивидуальные консультации опекунских семей по нарушению детско-родительских отношений, а также профилактическая беседа «Здоровая молодежь - в 21 век» с учащимися профтехучилища.

Районным Женсоветом районного поселка Вешкайма была организована площадка по работе с опекунскими и приемными семьями. Специалистами ГУСО «Доверие» была прочитана лекция «Методы воспитания в приемных и опекунских семьях», а их коллеги из ГУСО «Открытый дом» провели беседу «Новое в законодательстве по организации работы семейно-воспитательных групп.

Центр реабилитации инвалидов «Сосновый бор» работал с участниками клуба «ЗОЖ» и подростками, состоящими на учете в ПДН при ОВД и на внутришкольном учете. С ребятами были проведены аутотренинг и беседы по темам «В здоровом теле - здоровый дух», «Чтобы тело и душа были молоды».

Специалисты ГУ КЦСОН «Исток» организовали площадку для инвалидов по зрению - членов клуба «Белая трость». Для них были проведены психологический тренинг «Антистрессовая программа поведения», выступления по темам «Здоровый образ жизни» и «Социальное обслуживание на дому», а в заключение был организован мини-концерт с участием художественной самодеятельности Центра.

ОРЦ «Подсолнух» провели образовательный семинар для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и для членов семейного клуба «Маяк»; диагностико-развивающее занятие для детей с нарушением умственной деятельности; «круглый стол» для педагогов, обучающих детей-инвалидов по программе VIII и программам с умеренной умственной отсталостью; вместе с социальными работниками территориального управления посетили 2 семьи, с которыми провели анкетирование по запросам и потребностям, дали социально-правовые консультации.

Во время открытия агитпоезда состоялось подписание соглашения между Академией «Семья» и муниципальным образованием «Вешкаймский район» «О взаимодействии в целях возрождения семейных ценностей, повышения роли и статуса семьи как основы духовно-нравственного и патриотического воспитания личности». Кроме этого, сотрудники академии «Семья» встретились с директорами школ Вешкаймского района по вопросу взаимодействия. Специалисты управления Департамента СЗН Ульяновской области по Вешкаймскому району провели консультации с населением.

Итогом работы агитпоезда стал концерт, в рамках которого состоялось вручение сертификатов на именной капитал «Семья» двум жительницам Вешкаймского района.

Таким образом, 746 жителей Вешкаймского района принимали участие в работе, организованной сотрудниками учреждений системы социальной защиты.

Нет комментариев
Обсудить