Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Развитие системы «семейной медицины» в Ульяновской области

Порядка 50 тысяч сельских жителей области получают качественную медицинскую помощь.

По итогам 2008 года в регионе функционирует 21 офис врача общей практики. На эти цели в 2008 году из регионального бюджета выделено порядка 14 млн. рублей, на 4,5 млн. закуплено оборудование по 25 наименованиям.

Более 90 человек - врачей и среднего медицинского персонала - обучались по специальностям: врач и медицинская сестра общего профиля.

На ремонт офисов из муниципальных бюджетов было выделено 9 млн. рублей. На федеральные средства - более 5 млн. рублей - персонал офисов получал дополнительные выплаты к заработной плате.

Кроме того, каждый офис врача общей практики сегодня оборудован системой дистанционного суточного мониторирования артериального давления. Из областного бюджета на это выделено дополнительно порядка 9 млн. рублей.

Система офисов врача общей практики, по словам регионального министра здравоохранения Федора Прокина, на сегодняшний день является самой востребованной и эффективной формой приближения качественной медицинской помощи к жителю отдаленных сельских населенных пунктов. Как отмечают специалисты, там, где открываются офисы, в разы снижается госпитализация в стационары и вызовы скорой помощи. А это главный индикатор качества работы первичного звена.

Как поясняют в региональном Министерстве здравоохранения, «семейный доктор» - это не просто участковый терапевт, он в состоянии оказать специализированную помощь также по неврологическому, офтальмологическому и отоларингологическому профилям.

Немаловажным считается и принципиальная разница в финансировании: офисы врача общей практики в отличие от других лечебных учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах (ФАПы, врачебные амбулатории),  помимо бюджетных средств дополнительно получают деньги за счет обязательного медицинского страхования.

Нет комментариев
Обсудить